Почему в Плавких предохранителях не применяют проволоку из тугоплавких металлов?

Почему в Плавких предохранителях не применяют проволоку из тугоплавких металлов?
13 года назад от Вячеслав Сорокин

7 Ответы

0 голосов
Потому что все сгорит!
Плавкая вставка для того и нужна, чтобы при длительно высоком токе она перегрется и сгорит, то есть разорвет цепь. и техника цела и все довольны!
и пожара нет
13 года назад от \\\ >>FRANCE<<\\\
0 голосов
Все не так как пишут, можно рассчитать и сделать предохранитель из тугоплавкой проволоки, который сработает при рассчитанном токе, но
1. это дорого, сам провод дорогой
2. На таком предохранителе падение напряжения будет выше, чем на меди, мини тэнчик, греющий воздух и съедающий ваши денежки, так что плюсов нет
13 года назад от Дианачка Халиуллина
0 голосов
Тогда тугоплавкие предохранители будут переходить по наследству от одного легкоплавкого устройства, к другому!
13 года назад от Погода
0 голосов
Задача предохранителя - спасти нагрузку от сверх тока. Спасение происходит из-за плавления проволоки от расчетного тока за расчетное время. Тугоплавкая проволока будет очень долго плавится. За это время электроника успет сгореть.
13 года назад от dr.Evil
0 голосов
дак чтобы разорвалась цепь че тупишь! а тугоплавкие металлы это в лампочках
13 года назад от Максим Червяков
0 голосов
С таким же успехом можно спросить - а почему туда не вставляют гвозди, у нас один усоверешенстовал таким образом, так во всем водезде ( благо всего 6 квартир) сгорела вся электро техника!
13 года назад от Петрова Анастасия
0 голосов
потому что та проволка, что внутри предохранителя при превышении нагрузки или замыкании должна расплавиться и отключить сеть от питания. А если в нём будет проволока тугоплавкая, то предохранитель не сработает, сответственно проводка разогрется (что то не отключиться) и будет пожар. Поэтому так опасны вставленные перемычки из тугоплавкой (или толстой) проволки вставленные в перегоревшие предохранители.
13 года назад от Miriam

Связанные вопросы