Кинематика. Можете объяснить один нюанс

. На рисунке 13 изображен график движения второго автомобиля в системе отсчета, связанной с первым автомобилем. Написать уравнения движений и построить графики в системе отсчета, связанной с землей (начало кординат расположить в месте нахождения первого автомобиля в начальный момент времени) , если скорость первого автомобиля относительно земли: а) направлена по оси X и равна 2 м/с; б) направлена по оси X и равна 6 м/с; в) направлена в сторону, противоположную оси X, и равна 2 м/с. Описать картину движения в каждом случае. У меня для второго получилось x=200-1, 75t относительно земли . 1- x=2t. У второго с ответам не сошлось. Почему? Где ошибка? И что значит, где графики пересеклись?
8 года назад от Филыч

2 Ответы

0 голосов
Итак, у нас есть 2 факта.
1. Второй всегда стартует с кординатой Х большей на 200 метров, чем кордината первого.
2. Через 50 секунд их кордината Х совпадает.
Есть ещё и такое, что с 50-й секунды они движутся с равными скоростями, но не уверен, что авторы задачи именно это хотели нам собщить. Вобщем, этот третий факт имем в виду на случай устных объяснений с экзаменатором, но в ответ не пишем.
Расстояние между задаётся уравнением:
Х2-Х1 = 200 - 4t
-
а) направлена по оси X и равна 2 м/с;
X1 = 2t
X2 = 200 - 2t
Они движутся навстречу друг другу с равными скоростями в 2 метра в секунду, равными по модулю и противоположными по знаку. Из-за равенства скоростей встреча происходит ровно посередине пути
 б) направлена по оси X и равна 6 м/с;
X1 = 6t
X2 = 200 + 2t
В этот раз они едут в одном направлении, первый быстре, второй медленне.
Встреча происходит в 300-х метрах от начала кординат, первый через 50 догоняет второго и, навреное, должен его опередить
 в) направлена в сторону, противоположную оси X, и равна 2 м/с.
X1 = -2t
X2 = 200 - 6t
Теперь первый у нас медленный, второй быстрый. Встреча в 100 метрах от начала кординат, в отрицательном направлении.
-
А пересечение графиков - это встреча. Кордината Х при этом совпадает. Ехать они могут и попутно, и встречно, ничего страшного. У нас полно других кординат, Y, Z, которые помогут обеспечит ьмашинам целостность, они просто могут разминуться по ширине дороги или проехать друг над другом по эстакаде.
8 года назад от инопланетянин
0 голосов
А что, не видно, что второй догнал первый через 50 секунд? А был на расстоянии 200 метров. Значит, по 4 метра в секунду выбирал. Откуда ты взял 1, 75?

И относительно земли будет (2+4) м/с или (6 + 4) м/с. А вправо или влево - без разницы. Мы же относительную скорость видим.
8 года назад от Александр К.

Связанные вопросы

1 ответ
5 года назад от никита блинков