есть ли в теореме Ферма практический смысл?

великая Теорема Ферма доказана уже давно, над решением этой задачи бились (и разбились насмерть) лучшие умы нашей планеты. Разум восторжествовал. Но) . что дало человечеству нахождение доказательства ВТФ? Какие новые механизмы? или принципиально новые подходы в социологии, статистике, логистике и т. д? Что дало это вожделенное и давно ожидаемое открытие?
8 года назад от 1 1

2 Ответы

0 голосов
Для обывателя, прочитавшего книгу последнего решения Теоремы Ферма, открывается новый, я бы назвал его "неожиданный" мир. Мир чисел представляется миром иным, связанным не только с религией, но и искусством.
Сам поиск решения и доказательства исключительности теоремы Пифагора и верности квадрата степени, как единственного числа было возможным лишь благодаря совместным поискам математиков и обывателей в течении 300 лет. После успешного догазательства, которое так и не было опровергнуто, освободились головы математиков для других решений.
8 года назад от Марина Дженкова
0 голосов
Нет, как и во всем математике, поскольку это лженаука (см. теорему австрияка Гёделя 1931 г, недавно почившего в бозе) .

Но вот придет прикладник, и тогда ему решение (доказательство) может пригодиться. А что до математиков, то "чистые" из них гордятся тем, что сделали никому не нужное.

Так гордился и прямо об этом заявлял Шеннон (коректирующие коды, 1940) . Он и предположить не мог, как прикладники уже через 20 лет посрамят его, применив эти коды сначала на только появившихся тогда дискетах 12" (таких же Вы не видели — 30 см) , а потом и на 5", и 3, 5", и на винчестерах, и на флешках и.
8 года назад от Солдатова Светлана

Связанные вопросы