Как научиться разговаривать интеллигентно, изящно? Грамотность 90%, а диалоги примитивные, как у 16-летней школьницы.

Совет "много читать" не поможет. С 8 лет читаю примерно 1-10 книг в неделю (исторические романы, научную фантастику, энциклопедии по садоводству и всякое разное) . Но почти в каждой второй дискуссии с кем-нибудь на каком-нибудь форуме собеседники принимают меня за школьницу и насмехаются, мол, иди отсюда, уроки учи. Потому что по моей речи обычно не видно ни мой возраст, ни мое филологическое образование (специальность "Издательское дело") - пока я не начинаю писать всякие научные факты (цифры, названия и т. д. ) , которые наверняка не знают ни школьники, ни большинство студентов.
8 года назад от Желiден тыс

2 Ответы

0 голосов
А зачем вам разговаривать изящно? Бесполезное умение для лицемерия и только) Главное умение это донести информацию для собеседника а не построить предложение так как будто это писал пьяный поэт на наркоте в трудный период жизни.
8 года назад от anna annna
0 голосов
Вы не поверите, но пока не дошла до слов о филологическом образовании, так и думала, что Вам лет 15. ) Читайте писателей, которые, помимо всего прочего, пишут образцовым языком, т. е. хороших стилистов: Тургенева, Бунина, Куприна, Булгакова, из современников - Пелевина, Улицкую, Быкова. Ну что я Вам рассказываю, Вы их сами должны знать.
8 года назад от Андрей Климов

Связанные вопросы