Какое расстояние должно быть от сварочного шва до приспособления?

Суть такова, 2 фланца нужно приварить к конической трубке, что бы получился переходник с одного фланца на другой меньшего диаметра. Получается что 3 детали нужно зацентрировать относительно друг друга. Если их поставить на оправку, то она может привариться к детали, но если сделать канавки в месте сварки то она "по иде" не должна привариться. Собственно в чём и вопрос, какой должна быть канавка, что бы сварка оправку не зацепила? Или просто какое должно быть минимальное расстояние до сварки?
8 года назад от Милания Хромова

2 Ответы

0 голосов
Без фото трудно что-то посоветовать. По описанию не понятно что вы хотите. Какая канавка? Если фаска для сварного шва, то она протачивается под углом 45 гр и должно оставаться тело (в зависимости от толщины стенок. При правильной сварке должен быть сквозной провар, по этому оправка не должна быть стальная или подкладывать негорючий материал. Возможно прихватить на оправке а варить без оправки.
8 года назад от Вячеслав Владимирович
0 голосов
Фланцы и конус надо точить с учётом не только фаски под сварной шов, но и протачивать ступеньку для фиксации в радиальном и осевом направлении.
И ваш конусный переходник будет жёстко стоять ещё до сварки.
А прижимать детали сварщику всё равно придётся, их же при сварке ведёт.
Если фланцы и конуса готовы уже - то только городить кондуктор, плита, дыра, угловой упор. Фланец упёр в угол, конус кинул в дыру - оно отцентровалось. Чтобы к кондуктору не приваривалось - можно в нём ставить только прихватки . а проваривать уже на весу.
8 года назад от Михаил Гончаров

Связанные вопросы