старты с земли космических аппаратов наверняка изменяют орбиту земли и скорость вращения вокруг своей оси (замедляют или

(замедляют или ускоряют) что несомненно запускает разного рода процессы, но почему тогда никто не рассматривает эту проблему?
8 года назад от Андрей SEXY

7 Ответы

0 голосов
Корабли бороздят просторы мирового океана по одним и тем же маршрутам и они не сбалансированы, автомобили и поезда мчат туда и сюда, ветра вот тоже дуют, деревья гнут, горы ломают. Опять же слоны и киты, и прочая биомасса. Да сутки становятся длинне, по 2 миллисекунды за столетие. Основной вклад привносит луна, однако.
8 года назад от Владимир Хорошильцев
0 голосов
в том то и дело что механизм влияния незаметен и неизвестен. но он есть. еще давно старые люди это приметили без всяких наук. говорили-как стали в космос летать, то все народные приметы касаемо погоды, когда начинать сеять-пахать и т. д. передававшиеся из поколения в поколение перестали действовать
8 года назад от Fury
0 голосов
Куда страшней выкачаные недра. Представляешь какие массы изымаются? А мегаполисы из небоскребов? Миллиарды тонн бетона вдруг ввозятся в пустыню. А ГЭС и искусственные огромнейшие водоемы при них? Запуск ракеты-чушь
8 года назад от Владимир Владимирский
0 голосов
По вашей теории должен трамплин в бассейнах становиться с каждым прыжком ниже, но увы этого не происходит! Так же и с землёй, необходимо преодолеть силы противостояния прежде чем трамплин под вами рухнет!
8 года назад от Юрий Бухарев
0 голосов
Потому что проблемы нет.

1. Самые тяжелые части ракет падают на Землю, т. е. не влияют на орбиту и вращение вобще никак (см. закон сохранения углового момента) .
2. Спутники потихоньку падают, так что тоже не влияют.
3. В принципе, межпланетные аппараты могли бы повлиять, но слишком лёгкие: масса Земли - порядка 10^24 кг, так что эффект меньше, чем мы в принципе способны заметить.
8 года назад от Дмитрий Тимонин
0 голосов
В этом смысле гораздо сильне влияет, что на Землю постоянно из космоса падает всякий мусор - от межзвездной пыли до метеоритов.
Говорят, до 100 тонн в сутки насыпается, однако, за миллионы лет это не сильно изменило орбиту Земли.
8 года назад от Homer
0 голосов
Запуски ракет сильно влияют на погоду - огромное энерговыделение, практически "точечное", вне лоики потоков воздушных масс. Вероятно, пролема изучалась, но материалов не найдёте, хотя и самому леко прикинуть. Запуск ракеты сравним с циклоном - раз в 1000 меньше энерии, а тяжёлой (водород - кислород) раз в 100, а это уже заметно.
8 года назад от эльви вишнина

Связанные вопросы