Как называется наша галактика?

8 года назад от Confetti

1 ответ

0 голосов
Иногда неудачно говорят, что Млечный Путь — это и есть наша Галактика. Млечный Путь — это видимое нами на небе светлое кольцо, а наша Галактика — это пространственная звездная система. Большинство е звезд мы видим в полосе Млечного Пути, но ими она не исчерпывается. В Галактику входят звезды всех созвездий.

Подсчитано число звезд ярче каждой звездной величины вплоть до 21-й. Оно составляет 2*109 звезд. Конечно, это далеко не исчерпывает звездное «население» нашей звездной системы — Галактики. Масса Галактики оценивается по е вращению и составляет около 2*1011 масс Солнца.

Контуры Галактики были намечены по расположению в пространстве сверхгигантов, которые можно видеть до наиболе далеких расстояний. Это цефеиды и горячие сверхгиганты. Оказалось, что в центре Галактики находится е ядро, огромное уплотненное скопление звезд диаметром 1000—2000 пс. Оно расположено от нас на расстоянии почти 10 000 пс (30 000 световых лет) в направлении созвездия Стрельца, но почти целиком скрыто от нас завесой облаков космической пыли. В состав ядра Галактики входят красные гиганты и короткопериодические цефеиды. Они называются населением II типа, или старыми звездами. Сверхгиганты и цефеиды классические составляют боле молодое население I типа. Оно располагается дальше от центра и образует сплющенную систему. Среди звезд этой сплющенной системы в форме тонкого диска расположена пылевая материя.
Существуют галактики, включающие триллионы звёзд. Галактика, в которой живём мы, называется Наша Галактика (именно так, с большой буквы) или Млечный Путь, в ней боле 200 миллиардов звёзд Самые маленькие галактики содержат звёзд в миллион раз меньше. Помимо обычных звёзд галактики включают в себя пыль, межзвёздный газ, а также различные "экзотические" объекты: белые карлики, нейтронные звёзды, чёрные дыры. Очень похожей на Нашу Галактику является галактика под названием Туманность Андромеды. Как и Наша Галактика, она относится к спиральным галактикам.
8 года назад от lyatifova.l@yandex.ru

Связанные вопросы

1 ответ
8 года назад от Андрей Пугачев
1 ответ
1 ответ