А в РФ до сих пор ввозят ядерные отходы, под предлогом дальнейшей переработки или уже нет?

12 года назад от Severus Snape

1 ответ

0 голосов
Ввозят не радиоактивные отходы. Ввозят отработанное ядерное топливо для последующей переработки. Из него извлекают неизрасходованный уран - его там остаётся не меньше трети, реактор не может "дожечь" его до нуля, получившийся плутоний и другие полезные изотопы, которые используются, например, для гамма-дефектоскопов, лечения рака и т. д.
Но при этом, действительно, образуются радиоактивные отходы, которые нужно как-то упаковать и как-то хранить. Поэтому за ввоз ОЯТ с того, кто его отдаёт, берут от 625 до 1000 долларов за килограмм.
Другое дело, что эти радиоактивные отходы в будущем снова станут ценным сырьём, для добычи, например, родия - это самый дорогой из металлов платиновой группы, он образуется в ОЯТ (причём, стабильный изотоп! ) в концентрациях, которые делают его извлечение выгодным при ценах на рынке выше 6000 за тройскую унцию. К сожалению, после кризиса автопром "сдулся", поэтому цена на родий упала ниже 2000 за унцию (но он при этом всё равно дороже платины и золота) . Поэтому с добычей родия из продуктов переработки ОЯТ пока подождём .
12 года назад от Лелик

Связанные вопросы