Почему сломанный предмет не срастается если приложить обратно его части?

Допустим у нас есть карандаш. Мы его ломаем, и когда прикладываем куски друг к другу, то он не становится опять целым.
Что происходит на уровне атомов/молекул с самим разломом, что он уже становится не восстанавливаемым?
12 года назад от Кот Василий

6 Ответы

0 голосов
если положить этот карандаш в нужное положение и как следует детали прижать друг к другу то через несколько десятков лет этот карандаш должен быть целым в месте разлома ! Ну с металлом вроде такая фишка может проканать!
12 года назад от Двухголовый .
0 голосов
Потому что при разломе, во-первых, деформируются разломанные части (т. е. молекулы или атомы смещаются относительно первоначальных мест) , во-вторых, связи между молекулами не рвутся так строго, чтобы одна молекула осталась на одной части, а вторая - на другой. Маленькие частицы выскакивают из своих мест и больше не возвращаются. Поэтому если приложить две сломанные части, то точек соприкосновения окажется довольно мало и образовавшихся связей между молекулами не хватит, чтобы удержать части друг рядом с другом.
12 года назад от Виталина
0 голосов
сидят на лавочке две молекулы и обнимаются а ты их понимаешь разорвал хватило ума
сейчас хоть сколько и хоть как вместе сади обниматься не будут отбил желание
12 года назад от Flare
0 голосов
Он срастается. Для этого нужно поместить предмет под огромный вес. Так например положили 2 слитка, 1золота и 1 серебра, под каким то весом, я не помню, на 20 что ли лет. И образовался между ними 1 мм сплава золота с серебром. Произошло это из за "смешивания" молекул. Так что срастеться может лет через 20) под сильным давлением)
12 года назад от BoBR
0 голосов
Что бы между атомами образовались сильные связи надо расстояние порядка одного ангстрема (Ангстрем, единица длины, равная десятимиллиардной доле метра) . Так же стоит принять во внимание кристаллическую решетку карандаша (примерно) , в результате разлома она нарушилась, и будет мешать атомам сблизится. Получается все атомы с одной и другой части карандаша нужно сблизить до одного ангстрема и попасть в кристаллическую решетку - чего понятно сделать практически невозможно.
 
Но вы можете попробовать . если долго пробовать обязательно получится.
12 года назад от Эльмира Муртазаева
0 голосов
Разрыв связей становится. Восстановление ихв озможно только с помощью клея который помогает молекулам дрежаться друг с другом.
12 года назад от Евгений Ляпин

Связанные вопросы