почему земля из нутри не остывает? солнце понятно у него топливо есть, а земля где берет энергию на прогрев ядра?

8 года назад от RoGue

5 Ответы

0 голосов
Очень хороший, интересный вопрос! Я думаю - из-за гравитации все самые тяжёлые горные породы внизу и поэтому там очень сильное трение, да ещё и под давлением, а от трения как известно частицы нагреваются.
8 года назад от Алеся Елизарова
0 голосов
Остывает, но достаточно медленно. Кроме того, она разогревается по различным причинах - тяжелые породы продолжают опускаться внутрь, из-за трения происходит нагрев; распад радиоактивных элементов; и самое главное - Луна вращается вокруг Земли и приливные силы незначительно деформируют е, но этого достаточно для разогрева.
8 года назад от Eldgammel Vind
0 голосов
Тут надо начать с элементарной физики, нагретое вещество, это то, в котором частицы двигаются достаточно быстро, что бы движение происходило нужно определенное воздействие, то есть сила. На частицы в ядре действуют силы взаимодействия между молекулами, они отталкиваются, а безумное давление напротив, прижимает их, плюс к тому же космическая энергия, химическая, тепловая, кинетическая, пока эти энергии действуют на ядро оно остывает очень медленно, ведь во Вселенной нет ничего вечного.
8 года назад от Пиу Пиу
0 голосов
Там тоже своя реакция идёт, но очень мало энергии выделяется. На 1 кв. м. поверхности Земли всего 50 Вт. А энергия Солнца в зените на 1 кв м 1400 Вт, и это в 150 млн. км от Солнца
8 года назад от Наталья
0 голосов
Вопрос сложный. На сегодня принимается два основных механизма тепловыделения в недрах Земли. Это гравитационное разделение вещества (тяжелое опускается, легкое поднимается) , примерно 70%, и распад радиоактивных элементов, примерно 20%.
8 года назад от valera evkin

Связанные вопросы