Почему у электронов отрицательный заряд? Что это вобще означает?

8 года назад от Рузаль Гилмутдинов

3 Ответы

0 голосов
Греческие мореплаватели нашли в балтийском море янтарь. Назвали его "электроном" (Электра - богиня света, дочь солнца) .

Потом открыли электричество, натирая янтарь о шерсть. Носитель электричества тоже назвали "электроном". Но чисто символически. Электрона пока никто не видел.

Потом с этим электричеством стали проводить гальванические опыты. Опускали электроды в ванну и пускали ток. В результате металл с одного электрода переносился на другой. Решили, что направление движения металла - это направление тока.

Потом увидели электрон. Блиин, он двигался противоположно металлу) пришлось дать ему "отрицательный" заряд
8 года назад от Polar Bear
0 голосов
1. Потому что частицу с отрицательным зарядом назвали электроном.
2. Означает, что это заряд такого же рода, какой возникает при трении янтаря о шерсть.
8 года назад от Erwin Rommel
0 голосов
Чтобы не повторять историю с установлением различий магнитных полюсов, один назвали Северным, а другой - Южным, и впридачу раскрасили их сответственно в синий и красный цвет.
Но вернемся к электронам. Вначале предполагали, что при замыкании заряженных тел заряд перемещается от плюса к минусу, и приняли это за стандартное направление тока. Но когда разобрались, что ток в проводниках - это движение электронов, и ток направлен в другую сторону. Но менять ничего не стали, а где важно, там уже конкретно учитывается носитель заряда.
8 года назад от ангел

Связанные вопросы