Как вычислели скорость света?

8 года назад от Jon Karter

4 Ответы

0 голосов
Впервые или вобще?
Вобще-то измерить скорость света может и пятиклассник, необходимое оборудование - рулетка и ключ от двери на крышу. Ну ещё "волновое расписание" местных телепередатчиков.
8 года назад от Иван Веремейчик
0 голосов
Первое удачное измерение c провел в 1676 г. Оле Кристенсен Рёмер. Он заметил, что время между затмениями спутников Юпитера меньше когда Земля движется к Юпитеру, чем когда она движется от него. Он правильно подумал, что это происходит от того, что при изменении расстояния от Юпитера до Земли, меняется и время, которое нужно свету, чтобы его пройти. У него получилось значение в 214 000 км/сек что оказалось неточным из-за того, что в то время не были точно известны расстояния между планетами.

В 1728 г. Джеймс Бредли провел еще один опыт, наблюдая за аберацией звезд: кажущимся смещением звезд, происходящим из-за вращения Земли вокруг Солнца. Он наблюдал звезду в Драконе и увидел, что е положение меняется в течение года. Таким образом меняются положения всех звезд, что отличает это явление от другого - звездного параллакса, которое сказывается на близких зведах в большей степени. Чтобы представить себе, что такое звездная аберация, можно представить себе как движение влияет на угол падения дождя. Если встать неподвижно под дождь, и если не будет ветра, то капли будут падать вертикально прямо на голову. Если же побежать, то окажется, что теперь капли летят в лицо. Бредли измерил этот угол для звездного света. Зная скорость движения Земли вокруг Солнца, он получил скорость света в 301 000 км/с.

Впервые измерение c на Земле провел в 1849 г. Арман Ипполит Луи Физо. Он брал световой луч, отраженный от зеркала, расположенного на расстоянии 8 км. Луч проходил в просвет между зубьями быстро вращающегося колеса. Скорость вращения колеса постепенно увеличивалась, пока свет не начинал на обратном пути проходить в промежуток, следующий за тем, через который он прошел туда. Тогда луч становилось видно. Было рассчитано, что с равно 315 000 км/с. В том же году Жан Бернар Леон Фуко усовершенствовал этот опыт применив вращающиеся зеркала и получил гораздо боле точный ответ в 298 000 км/с. Его способ оказался достаточным для того, чтобы обнаружить, что свет в воде движется медленне, чем в воздухе.

После того, как Джеймс Клерк Максвелл опубликовал свою теорию электромагнетизма, стало возможно измерять скорость света косвенными методами, через измерение магнитной восприимчивости и электрической проницаемости пустоты. Впервые это сделали Вильгельм Эдуард Вебер и Фридрих Вильгельм Георг Кольрауш в 1857 г. В 1907 г. Роза и Дорси получили таким способом 299 788 км/с. Тогда это было самое точное значение.
 (Копипаста с другого вопроса)
8 года назад от ничтожество егоВеличество
0 голосов
Ответы в основном посвящены измерениям скорости света. Но его и вычислили! Из опытов по электродинамике Максвелл вывел систему уравнений. Из них выводится волновое уравнение, которое и определяет скорость электромагнитной волны. Это вычисленное значение совпало с измеренной скоростью света.
8 года назад от Hermes Khachatryan
0 голосов
Впервые скорость света была вычислена Олафом Рёмером в 1676 г, который, наблюдая Юпитер, выявил запоздание затмения спутника Ио на 22 минуты от расчетного времени. Но величина скорость была определена как 220 000 000 м/с. Значительно похже (1975 г. ) Конференция по мерам и весам дала значение скорости света 299 792 458 м/с. В современной физике с целью упрощения вычислений скорость округляют до 300 000 000 м/с.
8 года назад от 11 12

Связанные вопросы