кто разбирается в серебре и химии?

У меня цепочка с крестиком серебрянные, 925 пробы. были идеально чистые, и буквально за 12 часов приобрели вот такой цвет. из-за чего это может быть и как исправить?
8 года назад от Mr. Зло

1 ответ

0 голосов
В каждом доме есть серебряные предметы, такие как украшения, амулеты, элементы декора, столовые приборы, посуда и многое другое. Со временем они могут потемнеть или приобрести синий налет, тогда владельцам приходится решать проблему их чистки и возвращения привлекательного вида.
В целом, сине серебро можно реанимировать, не прибегая к дорогим химическим средствам, все необходимое найдется в ванной или на кухне – пищевая сода, нашатырный спирт, перекись водорода, зубная паста, спирт. Любое из данных веществ способно справиться с синим налетом. Традиционный способ заключается в помещении синего серебра в смесь перекиси водорода и спирта примерно на полчаса, затем необходимо протереть предмет толстой ворсистой тряпочкой.

Сине серебро можно очистить содой, она оптимальна для мелких предметов. Следует высыпать на ладонь немного соды, добавить пару капель воды, поместить в порошок серебро и тщательно растереть, в результате, изделию будет возвращен блеск. Также можно нанести на серебро с помощью щетки зубную пасту или порошок и смыть водой.

Выбор способа чистки посиневшего серебра зависит от степени загрязнения. В низкопробных изделиях часто имеются примеси прочих металлов, поэтому для их очистки необходимы специальные средства. Например, если в сплаве присутствует медь, понадобится раствор трилона, он снимет характерный зеленоватый слой с потемневшего изделия. Сине серебро можно обновить с помощью средств, которые предлагаются в ювелирных салонах. Их достаточно легко использовать: нужно просто поместить вещь в раствор, и через пару минут серебро станет чистым и блестящим. А также сейчас все восстановительные процедуры можно заказать отдельной процедурой в большинстве ювелирных магазинах.

Некоторые специализированные составы, кроме очистки, позволяют покрыть изделие невидимым защитным слоем, которое предотвратит дальнейше окисление серебра. Для того чтобы не беспокоиться о виде серебра, можно предупредить его сильне загрязнение. Обычно металл синет при повышенной влажности в помещении, близости серных препаратов или лекарств. Поэтому лучше всего хранить изделия из серебра подальше от бытовой химии и домашней аптечки, не следует допускать его контакт с косметикой и водой. Конечно, это не гарантирует полную защиту серебра, оно все равно со временем потемнет или посинет, но своевременные меры предосторожности значительно увеличат срок изделий и облегчат последующую их чистку.
8 года назад от Alex LEON

Связанные вопросы