Объясните мне пожалуйста от куда берутся нитраты ! ( поподробней ) пожалуйста ) !

мне ну очень интересно узнать как получают нитраты ! )
8 года назад от Vassili Gavriljuk

1 ответ

0 голосов
Молнии проходят через атмосферу, заставля азот и кислород воздуха реагировать друг с другом. Образуются оксиды азота, которые растворяются в атмосферной воде и выпадают на землю в виде нитратов.

Почвенные бактерии перерабатывают нитраты в аммоний. Растения поглощают аммоний и строят из него свои белки. Животные поедают растения и строят из их белков свои белки. Останки животных и растений оказываются в земле или в воде, отходы жизнедеятельности животных, содержащие аммоний оказываются там же. Бактерии превращают белки в аммоний, аммоний в нитраты, и то и другое обратно в азот.

Некоторые бактерии способны превращать газобразный азот из воздуха прямо в аммоний (эти бактерии живут в симбиозе с бобовыми растениями - клубеньковые бактерии) .

Помет птиц в местах их скоплений образует немалые залежи. Бактерии перерабатывают аммоний из этого гуано в нитраты, образуя месторождения селитры.

Это называется круговоротом азота. Огромное количество азота находится в несвязанном виде в атмосфере, откуда маленькая часть его с помощью гроз и клубеньковых бактерий "фиксируется" в виде нитратов и аммония. Из этого круговорота часть азота выводится, скапливаясь в виде селитры (которая есть нитрат) .

Вся эта великолепная круговерть продолжалась со времен "кислородной катастрофы" (2, 5 миллиарда лет назад) до конца 19-го века, когда Человек научился сам фиксировать атмосферный азот. При 400 градусах в реакторах на железном катализаторе азот реагирует с водородом превращаясь в аммиак. 2/3 полученного аммиака тут же перерабатывается в азотную кислоту, основная масса которой идет на производство химических удобрений - нитратов.

В настояще время (впервые за миллиарды лет! ) масса азота, фиксированного через синтез аммиака, превышает на Земле массу азота, фиксированного естественным путем. И после этого кто-то будет говорить, что человек, дескать, "ничтожнейший микрорганизм, вцепившийся в глиняный шарик Земли"!
8 года назад от shinctriarniz

Связанные вопросы