Помогите разобраться с движением Луны по небосводу

Я отдыхаю на Южном берегу Крыма и имею возможность внимательно и в течение долгого времени наблюдать за Луной на небосводе. Мне кое-что непонятно. Я попробую это объяснить, как смогу. Сам я фотографировать Луну не могу, поэтому буду использовать картинки из интернета. Во время фаз в промежутке между первой четвертью и полнолунием Луна появлялась над морским горизонтом и своей выпуклой частью "показывала" направо и вверх (примерно как на первой картинке) . Но затем по мере перемещения по небу в сторону горного горизонта (противоположного морскому) она постепенно поворачивалась по часовой стрелке (в пример привожу вторую картинку) , а над самим горизонтом вобще "легла на бок". То есть за весь путь Луна повернулась на 90-120 градусов. При этом при всех этих положениях рисунок на Луне сохранялся (поворачивался вместе со светлой частью Луны) . Как это объясняется?
8 года назад от Людмила Кондакова

2 Ответы

0 голосов
Представь плоскость орбиты Земли вокруг Солнца и плоскость орбиты Луны вокруг Земли. Эти плоскости не совпадают и со временем меняется угол между этими плоскостями.
8 года назад от Pavel Radushinsky
0 голосов
Процесс изменения видимого наклона луны происходит в течение нескольких часов, так что это явление никак не связано ни с наклоном оси Земли, ни с угловым расположением плоскостей орбит Земли и Луны.
Причина заключается в положении наблюдателя на шаровой поверхности Земного шара.
На полюсах наблюдатель заметит неизменное положение вида Луны, а экваторе - сначала (например для растущей) луна с горизонта поднимается выпуклой стороной ВВЕРХ до зенита, затем опускается выпуклой стороной ВНИЗ (до горизонта) .
А в средних широтах -то что вы и видели.
8 года назад от Йони Лое

Связанные вопросы