Как каменный уголь оказался на такой глубине - до 6 км? Антрацит например?

Ведь антрацит согласно науке, образовался из торфа.
8 года назад от sergwar

2 Ответы

0 голосов
По моей гипотезе- все просто и однозначто:

1. Луна оторвалась от Земли 3-4 млрд. лет назад, "ямка" до 10- 20 км глубиной при отрыве "сверху" ошметками от Луны присыпало, образовав праматерик и будущие тектонические плиты, которые до сих пор на магме плавают в виде материков

2. В "ямку" залилось большое количество воды и органики, которой было очень много в глубоком теплом несоленом бескислородном первичном океане. До 90% воды океана испарилось в процессе отрыва, а органика спрессовалась в уголь, нефть и газ. +другие полезные ископаемые

3. Возможно, что уголь образовался много позже из "наземной" органики при движении тектонических плит, на которые раскалывался многократно праматерик. -в этом случае месторождения угля должны быть только в местах сответствующих "столкновений".
8 года назад от cherema2004
0 голосов
Если подсчитать "снос" (про тектонику - отдельный вопрос) , то, в среднем, за 100 лет по всей Земле "копится" примерно 1 см осадочных пород.
При таких темпах 6 км "накопится" всего-то за 60 млн. лет, а каменноугольный период был значительно раньше. значит всё дело в словах - "в среднем". В некоторых местах практически мгновенно (в геологическом смысле) идет седиментация (осадконакопление) , в других - за 100 лет меньше 1 мм откладывается, а в некоторых, вобще - размывается.

Ну, а как образуется из растений торф, а из торфа уголь - это другой вопрос.
8 года назад от emperator

Связанные вопросы