что такое транзисторные усилители? по простому

8 года назад от Naf

2 Ответы

0 голосов
Смысл любого усилителя не в том, чтобы из малой мощности получить большую мощность.
Большая мощность должна присутствовать и поступать в усилительное устройство извне.
Смысл в том, чтобы маломощный сигнал управляет величиной большого сигнала.
Транзистор грубо говоря представляет собой два встречно включенных диода, находящихся под общим напряжением.
Падение напряжения распределено так, что тот диод, который должен пропускать большую мощность, заперт, в средней точке между диодами не хватает носителей заряда.
Подавая небольшое напряжение нужной полярности на среднюю точку добиваются того, что через один диод потечет малый ток, и носители заряда появятся, потенциал средней точки изменится, второй диод получит возможность пропускать ток, носители имеются в наличии. Схему можно построить так, что незначительно меня величину управляющего сигнала можно плавно, медленно или быстро менять выходной сигнал от нуля до полной мощности, до полного открытия выходного диода.

Конкретно направление токов зависят от типа полупроводников, полярности приложенных напряжений и конфигурации схемы вокруг транзистора. Существуют схемы с общей базой, с общим эмиттером или общим коллектором для входного и выходного контуров Информация в учебниках и Википедии. В Википедии всё есть.
8 года назад от Елена Петрова
0 голосов
По простому? !
Хм.
Есть линия АС, по которой передаётся основной ток. В точку В между ними подаётся ток управляющий, вроде перегородки в водопроводной сети. От небольшого изменения перегородки проходящий ток сильно изменяется. Участок АВ - это диод, ВС - тоже диод, а они оба вместе - транзистор. Т. о. для усиления в принципе достаточно одного транзистора.
8 года назад от Сергей Ст

Связанные вопросы