Проблема с набором "Удивительные кристаллы".

8 года назад от Сергей Харитонов

2 Ответы

0 голосов
То есть у тебя вместо одного кристалла на затравке получилась целая масса мелких. Причина - в твоем растворе оказалось очень много центров кристаллизации, а сам раствор слишком быстро стал перенасыщенным. Вот вещество и выделилось как попало, а не на кристалле.
Наверное, где-то поспешил или что-то сделал небрежно:
1. Раствор для выращивания кристалла должен быть холодным Воду для раствора надо долго кипятить, чтобы осела накипь и выделились все газы. В идеале - купить дистиллированную воду (продается в автомагазинах для аккумуляторов)
2. Раствор должен быть чистым как слеза - любая муть недопустима. Если она есть (химикаты не слишком чистые оказались) - профильтруй через воронку сквозь фильтровальную бумагу, белая туалетная тоже подойдет
3. Стакан тоже должен быть идеально чистым, вымытым с содой и высушенным донцем вверх (не протертым полотенцем - ворсинки останутся! )
3. Стакан с раствором надо сразу укрыть от попадания пыли чистой тканью (вода должна свободно испаряться, но не слишком быстро)
4. Стакан должен стоять в покое, тряска и взбалтывание недопустимы, растущему кристаллу нужен покой
8 года назад от Стив Маккалистер
0 голосов
Самое простое - через бумажную салфетку в чистую посуду отфильтруйте раствор. В отфильтрованную жидкость опустите затравку - небольшой кусок кристалла (на дне обычно образуется кучка мелких кристалликов) привязанный на нитку или леску (лучше леска - е потом будет не видно) . Затравка должна висеть примерно посредине емкости. А дальше - ждать. Если на дне ничего нет или затравка растворилась - значить раствор не насыщенный, ждите, пока лишня вода испариться. Судя по фотографиям, такого быть вроде не должно.
8 года назад от Дмитрий Александров

Связанные вопросы