Почему так происходит? +

1. Есть один эксперимент.
Испытуемого просят сунуть одну руку в ведро с довольно горячей водой, а другую руку - в ведро с ледяной водой. После этого его просят сунуть обе руки в ведро с водой комнатной температуры. Руке, что была в горячем ведре, эта вода кажется холодной; а руке, что была доселе в холодном ведре, эта комнатная вода кажется тёплой.
2. Почему одни дети не могут усидеть на уроке (и со звонком на перемену вылетают из класса как ошпаренные) , а других и на перемене никак не растормошить (и они продолжают сидеть как прикленные за партой) ?
3. Почему, когда человек побывал некоторое время во тьме, то даже свет от карманного фонарика кажется ему слепящим?
 Может быть, актуален даже не вопрос "Почему так происходит? ", но боле подробное описание происходящего.
8 года назад от Сергей М

2 Ответы

0 голосов
О, привет! ;)
Я в личке уже прислала ответ (тут он не поместится) .
И удивляюсь, до чего же надо быть ленивым человеком, чтобы из лени соврать, что эти вопросы простые. ;)
8 года назад от Nice48
0 голосов
Все дело в нейронах, которые передают импульсы в нервной системе. Точне от одной из его частей - синапса. Синапс при воздействии на него сильных раздражений (сигнала нервной системы) уменьшает эффективность передачи его между нейронами. И наоборот, при слабом сигнале - увеличивает эффективность передачи. Ну а так как эта система достаточно инерциальна, то допустим при резком увеличении силы сигнала (импульса) от рецептора он передает его как слабый, сильне его усиливает, и сответственно идет изменение восприятия ощущений мозгом.
8 года назад от Евгений Александрович

Связанные вопросы