есть безобидная мысль -сделать фейерверк на новый год на пустыре.

но особенный. взять чушку магния и целую е непиленую засыпать термитом кг 2. как вы думаете загорится ли эта чухня целиком и як гореть будет.
8 года назад от NIK TO

2 Ответы

0 голосов
Магниевые сплавы горят белым ярким пламенем с выделением густого белого дыма. Смотреть на огонь чревато поражением сетчатки глаз. Частицы магния выбрасываются из очага горения в виде ярких искр.
Тушение пожара магниевого сплава водой запрещается, так как из-за высокой температуры горения (примерно 600 градусов) вода разлагается на водород и кислород, что усиливает горение.
Для тушения применяется только комбинированный способ. Сначала зона горения покрывается слоем огнетушащего порошка, который очень быстро спекается в корку, а потом производится тушение импульсной струёй водного раствора пенобразователя или воздушно-механической пеной. Возможно применение передвижных углекислотных огнетушителей с массой сжиженной углекислоты не мене 25 кг. Применение малолитражных баллонов неэффективно.
8 года назад от Маргарита Рафикова
0 голосов
Термиту (химическому компоненту) похер твоя магниевая чушка. Прогорит в момент. Ну может слегка искро и пламяобразование и цвет будет слегка иной. Но и обычная сталюга прожигается термитными компонентами довольно ферично.
8 года назад от Любовь Созинова

Связанные вопросы