От чего произошло слово "автоген"?

8 года назад от Илиза Ахматьянова

1 ответ

0 голосов
Автоген - автоматический генератор. Так называется герметично запирающийся бидон, в котором происходит реакция карбида и воды. Устройство там несложное - проволочная сетка, подвешенная над водой. Когда карбид прикасается к воде, из него обильно выделяется горючий газ ацетилен. Если ничего не предпринять, давление этого газа может быстро разорвать бидон в клочья. Но благодаря такому хитрому устройству бидон не разрывается, а вместо этого давление оттесняет воду вниз, и она перестает касаться карбида. Выделение газа прекращается.
К бидону приделан штуцер с трубкой, по которой ацетилен можно выпускать. Но как только газ начинает уходить из бидона, давление падает, и вода снова поднимается к карбиду, и процесс выделения газа возобновляется. Таким образом, устройство АВТОМАТИЧЕСКИ подерживает выработку газа по мере его расхода. Отсюда и название - "автоматический генератор".
А ацетилен используется в качестве топлива при газо-сварке. Атетилен, поступающий из генератора, смешивается с кислородом, поступающим по другой трубке из баллона, сжигается, и пламя получается с очень высокой температурой, способной легко плавить почти любой металл. Сделав пламя помягче и помедленне, такой горелкой пользуются для сварки металла, а сделав пламя боле быстрым и горячим - для разрезания того же металла. Универсальный инструмент, типа.
8 года назад от Юми /Ronoke/ Накамуро

Связанные вопросы