Как употребляется "to be" в английском языке?

8 года назад от Филипп Мотылев

1 ответ

0 голосов
Глагол to be может быть:
1) СМЫСЛОВЫМ ГЛАГОЛОМ в значении "находиться", "являться", "быть родом"
The students ARE in the classroom. - Студенты НАХОДЯТСЯ в классе.
 
2) ВСПОМОГАТЕЛЬНЫМ глаголом во временАХ группы Continuous (при этом глагол TO BE не несёт никакого смысла, он отвечает лишь за грамматические категории, показывая отнесённость к какому-то времени, число, лицо)
The boy is riding a bicycle now. The children ARE riding a bicycle now.
А также ВСПОМОГАТЕЛЬНЫМ глаголом для образования форм СТРАДАТЕЛЬНОГО залога.
The contract is being discissed now. It was being discussed all day yesterday. It has already been dicsussed.
 
3) МОДАЛЬНЫМ глаголом со значением "долженствование" в силу предварительной договорённости, согласно плану, контракту, программе, расписанию. В этом случае он употребляется с частицей to, после которой идёт инфинитив другого, смыслового глагола
The train IS TO arrive in half an hour. - Поезд должен прибыть через полчаса (согласно расписанию)
 
4) ВСПОМОГАТЕЛЬНЫМ глаголом ВО ВСЕХ видо-временных формах ПАССИВА. То есть там он предстаёт абсолютно в разных формах, так как ТОЛЬКО на него возложена обязанность показывать ВСЁ - время, число, лицо, аспект, смысловой глагол там "расслабляется", показывая лишь залог, ну и, конечно же, несёт смысл.
The articles of this newspaper ARE translated into many languages. - Статьи этой газеты переводят (вобще, всегда) на многие языки мира.
The articles of this newspaper ARE BEING translated now. Статьи этой газеты переводят СЕЙЧАС (в данный момент)
 
5) глаголом-СВЯЗКОЙ в составе составного именного сказуемого (то есть глагол "быть" + именная часть, выраженная либо существительным, либо прилагательным) В русском языке эта связка потерялась в настоящем времени, то есть не употребляется, зато её хорошо "видно и слышно" в прошедшем и будущем времени. Например. Он БЫЛ студентом. Сейчас он пилот. Он скоро БУДЕТ счастливым. Так вот, а в английском эта связка должна быть ВСЕГДА, и в настоящем времени тоже.
He was a student. He IS a pilot now. He will be happy.
He IS handsome. The children are very quiet today.
8 года назад от Иван .З

Связанные вопросы