Концентрация кислорода в воздухе для возможности его взрыва от открытого пламени

Добрый день. Интересует можно ли создать условия при которых в емкости будет определенная масса кислорода, и при возникновении пламени силы спички, происходило бы воспламенение с выгоранием кислорода (взрыв) . Так же интересно, может ли находиться человек без спец защиты в подобной среде. Спасибо!
8 года назад от ГиРьК@

4 Ответы

0 голосов
намешиваешь в воздух около 10 % метана и готово. адски взрывопасно. Метан малорастворим в воде ( и сответственно в крови) чел наверное может дышать такой смесью без особого вреда для здоровья. Вспомним взрывы в угольных шахтах, где накапливался рудничный газ состоящий в основном из метана. Шахтёры продолжали работать в этой "атмосфэре".
8 года назад от Иван ОК
0 голосов
Содержание кислорода в атмосфере Земли бывало разным. Причём когда содержание было высоким - господствовали глобальные лесные пожары. Так что матушка-Земля сама отрегулировала оптимальные 21%.
8 года назад от Александр Васильев
0 голосов
Кислород не горит, это окислитель, так что от спички ничего не взорвётся, нужно ещё горюче, эффективность и скорость сгорания которого зависит и от природы горючего, и от давления, и от концентрации кислорода, или вобще можно вместо кислорода что посильне запихать.
8 года назад от Анна Анна
0 голосов
кислород не горит он подерживает горение. Вот другие вещества (метан, ацетилен, мука, спирт. ) уже имеют % взрывопасную концентрацию из воздухом. Чистый кислород из баллона, вызывает самовоспламенение машинного масла, или тлеющих предметов. Если у пластиковую бутылку положить тлеющую сигарету и начать накачивать туда воздух насосом, то при некотором давлении сигарета загорится огнём, Средство защиты (при поджигании спичкой) таких какбы нету, Надо костюм пожарника или применять дистанционное воспламенение.
8 года назад от Extreme

Связанные вопросы