почему ток на данной схеме не течет в оба направления

вот когда SB2 замкнут то ток не идет через резистор R1, а идет в обход по тому замкнутому пути к лампочке, но разве он не должен идти в оба направление и через резистор и в обход? в чем фишка? он выбирает путь по легче?
8 года назад от Olga nevajno

3 Ответы

0 голосов
Представь 2 трубы с водой. В одной стоит фильтр, затрудняющий движение воды, другая труба пустая. Как думаешь, по какой трубе пойдет вода?
Так и ток - "Течет по пути наименьшего сопротивления". Это не моя фраза, это аксиома электрических цепей.
8 года назад от muha muha
0 голосов
Ток порождается напряжением, то есть ток в резисторе R1 есть U/R1, где U-напряжение на его зажимах. Напряжение на зажимах в данном случае-это напряжение, падающе на отрезке провода с выключателем между его контактами. В данном случае схема идеализированная, то есть проводники не имеют сопротивления, а значит падение напряжения на этом участке U=IR=0, потому что R=0. А раз нет напряга-нету и тока. В реальных цепях ток потечёт через резистор, потому как у реального проводника сопротивление есть, хоть и низкое, но ток этот будет очень слабый.
8 года назад от 2Pac
0 голосов
Схему в студию, персиковый вы наш.
Ток течёт не как вы хотите, а как говорит закон Ома. (И Кирхгофа, но это высокие материи) .
А для закона Ома SB2 и R1 - включённые параллельно сопротивления. В реальной жизни ток будет течь по обоим, потому что выключатель не идеальный. В идеальном случае его сопротивление бесконечно мало, поэтому ток через R1 бесконечно мал.
8 года назад от Александр Данченко

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
5 года назад от Тео Теонов
2 ответов
1 месяц назад от Никита Бузукин