"вольфрам в соляной, серной и плавиковой кислотах почти не растворим"-= мало растворим или медленно растворим?

12 года назад от Александер К

4 Ответы

0 голосов
Почти не растворим. Вольфрам вобще один из наиболе химически инертных металлов. Обычно его удаётся растворить в горячей смеси концентрированной азотной и плавиковой кислот.
12 года назад от In expectation of a miracle
0 голосов
На холоду вольфрам устойчив к действию HCl, H2SO4, HNO3, а также смеси HNO3 + H2SO4, однако активно реагирует со смесью HNO3 + HF. медленно с H2O2. При 90 -100 С устойчив к действию HF, слабо взаимодействует с HCl, H2SO4, H2CrO4, сильне с HNO3 и царской водкой. На холоду вольфрам не взаимодействует с растворами щелочей, но быстро окисляется в расплавленном NOH при доступе воздуха или в присутствии окислителей NaNO2, NaNO3 c j, hfpjdfybtv djkmahfvfnjd
12 года назад от Александр Викторович
0 голосов
Малорастворим.
Обычно фразы такого сорта относятся именно с способности растворять металлы, а не к скорости процесса.
12 года назад от Рустам Волков
0 голосов
В соляной можно растворить подав напряжение. Вольфрам как и тантал очень защищены окисью на поверхности. Пожно в обычной воде и алюминий растворить. Достаточно для алюминия использовать ртуть. Это причина по которой в самолётах ртуть нельзя возить. А вольфрам красавчик позволяет сделать иглу с кончиком мене микрона. Для зондов идеальный материал. Тантал идеальный пружинистый для клапанов насосов хоть для царской водки.
Источник прост. Сам делал.
12 года назад от larisa martirosova

Связанные вопросы