можно ли передать сигналы в уши без колонок и костной проводимости?

Можно ли помимо акустических колонок и костной проводимости передать аудио сигналы на улитку (средство передачи вибраций в импульсы прямиком в мозг)
8 года назад от Слава Федонов

3 Ответы

0 голосов
Улитка реагирует на вибрации. Можно придумать уйму способов вызвать эти вибрации незаметно для окружающих.
Теоретически можно возбуждать непосредственно волоски внутри улитки с помощью электричества - но для этого надо лезть в голову хирургическим путем и соединять улитку с кабелем, содержащим около десяти тысяч изолированных жил. С риском все испортить (лишить человека слуха, или даже жизни) . И вся эта возня - только для того, чтобы он потом мог слышать искусственные препарированные сигналы определенных частот? Овчинка явно не стоит выделки! Намного рациональне использовать именно вибрации, и уже существующую аудио-технику.
8 года назад от Karabina
0 голосов
У одного мужика была пломба в зубе, котрая образовала полупроводниковый диод. Он радио слушал постоянно у себя в бошке. Примерно так можно и в ухо что нибудь впихнуть) И передавать звук индукционно.
8 года назад от Алла Волкова
0 голосов
тут на ответах один спрашивал как заглушить музыку в голове. типо он головой принимает какую то радиостанцию, просил схему глушилки от 1 мегагерца до гигагерц чтоб глушить все вокруг в надежде что у него в мозгах заглохнет
8 года назад от оксана костенко

Связанные вопросы