Часто слышу что люди используют мозг только на 5-10%, мне это кажется раскрученным псевдонаучным мемом. Дале внутри.

Разве у человека при томографии большая часть мозга выглядит как неработающая? Разве есть области отмеченные отсутствием активности? Если вырезать у человека 90% мозга, разве он сохранит полный функционал? По-моему он просто-напросто умрет. Откуда пошла эта с позволения сказать поговорка?
12 года назад от Настя

6 Ответы

0 голосов
В 1957 году в Американской ассоциации психологов был заслушан доклад доктора Яна В. Брюэля и Джорджа В. Олби, проведших операцию по удалению пациенту правой половины головного мозга. К великому изумлению врачей, проперированный мужчина 39 лет быстро поправился и не утратилсвоих умственных способностей
В 2002 году маленькая девочка из Голландии пережила тяжелую операцию из-за нейроинфекции (диагноз - синдром Расмуссена) . Ей удалили левое полушарие мозга, в котором, как до сих пор считается, находятся речевые центры. Сегодня же ребенок поражает врачей-профессионалов тем, что прекрасно освоил два языка и изучает третий. Девочка разговаривает со своей сестрой на совершенном (для своего возраста) голландском, а с матерью общается по-турецки. Доктор Йоханнес Боргстайн, наблюдающий маленькую голландку, говорит, что он уже посоветовал своим студентам забыть все нейрофизиологические теории, которые они изучают и еще будут изучать. "
В 1978 году в подмосковном городе Протвине произошел просто фантастический случай. В ускорителе протонов случились какие-то неполадки. Анатолий Бугорский решил их устранить. Однако по какой-то причине не сработала блокировка аппаратуры, и голову физика " прошил" пучок протонов мощностью в 70 миллиардов электровольт. Заряд облучения, который принял на себя исследователь, оценивается в 200 тысяч рентген! У учёного просто обязан был быть выжженным мозг, и он, по всем врачебным канонам, должен был погибнуть. Однако Анатолий Бугорский живет, работает и даже катается на велосипеде и играет в футбол. После этого кошмарного случая у него на голове остались два отверстия: одно на затылке, другое - около носа
12 года назад от Ольга Дягилева
0 голосов
Не поговорка. Занимался многими видами спорта но никогда -бегом. Однажды в тяжелой для меня ситуации пришлось делать ноги- не поладил с азербайджанцами на рынке :по свидетельству моих незадействованных в драке друзей установил до сих пор не побитый олимпийский рекорд по бегу на котороткие дистанции- приблизительно 800м. Конечно потом болели ноги и все тело- но больше всего болела голова. Уточнял у преподавателей - все заявили что это конечно же преувеличение- этого физически быть не может. Но я лично видел другой физиччески невозможный случай: мальчика 12 лет ( а выглядел он на 6-10 лет по телосложению) который больше минуты держал передок " Жигулей" на весу пока придавленный ими его отец выбирался из под машины. Правда у мальчика лопнула селезенка ( поэтому я этот случай и знаю- сам отвозил его в гор. больницу ( работал фельдшером "Скорой") . Мышцы не при чем - тут только мозги могут срабатывать каким-то неизвестным нам образом.
12 года назад от Василий М
0 голосов
Речь ведь не идет о том, что не работает определеный участок мозга.
В твоем компьютере ведь не вся память загружена, не вся оперативная память используется в каждый данный момент времени.
А мозг намно-о-о-го сложне компьютера, хотя аналогию с ним можно использовать для объяснения функциональности мозга.
12 года назад от петров денис
0 голосов
Мне тоже интересно знать, кто изначально запустил этот миф. Потому что учёные опровергли недавно этот миф, доказав, что "использование мозга на 3 или тем боле 10%" невозможно.
12 года назад от Алексей Володин
0 голосов
Мозг работает весь. Только по частям. Если ты спишь то работает 15% одной извилины, если решаешь задачу то 15% другой извилины.
12 года назад от Ты на кого батон крошишь? О__О
0 голосов
Действительно мозг работает практически весь, а не 10%. Это миф может иметь два источника (ИМХО) :
1) 90% клеток мозга - глиальные и только 10% - нейроны (думательные клетки)
2) масса коры (серого вещества) примерно 7-12% от массы мозга.
12 года назад от Лена Новоселова

Связанные вопросы

2 ответов
1 год назад от Николай Александров
2 ответов
2 года назад от (Drag---on dancer)