допущены ли ошибки в рассуждении? "все виды лжи заслуживают порицание. ложь во благо-тоже ложь, но она не заслужива

(логика) "все виды лжи заслуживают порицание. ложь во благо-тоже ложь, но она не заслуживает порицания.
13 года назад от Valeri Tartinski

3 Ответы

0 голосов
не согласен не зря говорят говорить правду терять друзей
13 года назад от Дюймовочка
0 голосов
Чтобы думать, что твоя ложь - во благо, надо претендовать на знание того, что является благом для человека которому лжешь. А знания здесь быть не может, а может быть лишь субъективное мнение. То, что человек "хотел как лучше" - не сильное оправдание, люди почти всегда хотят "как лучше".
 
С другой стороны - люди всегда лгут, каждый день и каждый час. Не словами, так действиями. Заслуживает ли это порицания? А кто, собственно будет выступать в качестве судьи, который решит, что заслужит, а что не заслужит? Чтобы быть судьей другому человеку, нужно считать, что ты - лучше него, а это ужаснейше заблуждение и показатель ограниченности человека.
 
Кроме совести судьи нет, а нет совести - нет и порицаний.
 
Логика?
13 года назад от валера коженков
0 голосов
"Неполная правда-тоже ложь. ""Шила в мешке не утаишь. ""Ложь не встретит, так догонит. ""То, что делается ночью, становится известно днём. ""Добрыми пожеланиями вымощена дорога в ад. ""Жизнь-самый лучший учитель, но она слишком дорого берёт за свои уроки. ""Самая большая ложь производится молчанием. "-"Ошибка"-в общепринятой позиции, представленной в "рассуждении". Предпочтительне сначала ". сделать больно, чтобы потом людям лучше жилось. "
13 года назад от =)

Связанные вопросы