Почему в русском язык существует только один тип множественного числа, когда по факту их два?

Когда количество предметов мене пяти, то пишется одно окончание, а когда пять и больше, то другое. Ввели бы уже "мелкомножественное" и "крупномножественное" числа, или как их там назвать.
Вот смотрите:
Два словА, три словА, четыре словА, НО пять слов, шесть слов_ и т. д.
Два-три-четыре соседА, НО пять и больше - уже соседЕЙ
Два-три-четыре утюгА, НО пять и больше утюгОВ
И так дале: вентилятора - вентиляторов, лампы - ламп, колонки - колонок, наушника - наушников. Короче, так со всеми словами, которые пришли мне в голову.

Я так понял, что такая форма слова - это рудимент двойственного числа, который вместо того, чтобы отмереть, захапал себе ещё больше места и раз за разом отстаивает своё право быть.
8 года назад от Евгений Клименко

4 Ответы

0 голосов
Действительно, то, что вы описываете, - это рудимент бывшего двойственного числа из древнерусского языка.
Однако нельзя сказать, что "существует только один тип множественного числа", ведь вы только что сами аргументированно доказали, что их два. Дело в том, что подобный взгляд навязан примитивной и весьма консервативной дидактической системой грамматики русского языка, которую вещают в школе. Но ведь она создана была для того, чтобы не путать бедных школьников и не загружать их мозг всякими абстракциями. Конечно, для человека, занимающегося лингвистикой, данный вопрос будет представлен совершенно в другом свете. Я уверена, что по данному вопросу можно найти специализированную литературу.
8 года назад от Picadilli
0 голосов
Языки всегда формировались под давлением, удобства произношения. Два слова: (Двое муж. ) слов — (две жен. ) слова и т. д. Произнесите вслух неправильно, и поймете почему произносится именно так.
8 года назад от Раку Табалдиева
0 голосов
это родительный падеж сответственно единственного и множественного числа.
а вобще существительное в сочетании с числительным не обязано быть во множественном числе. многие языки обходятся единственным. у нас смешанный вариант.
8 года назад от валерий андреев
0 голосов
5 кирпичей, но 5 и 1 десатая кирпичА, а это по сути больше пяти кирпичей, т, е мелкомножественное больше получается. Никто не стал заморачиваться, обобщили и все
8 года назад от ремонт ремонт

Связанные вопросы