О нагреве симистора

Цепь с током 7А коммутирует симистор на 12А. При этом на нем можно жарить бекон и яичницу, а массой радиатора, на котором он стоит, можно забивать шурупы в бетон без дюбелей.

Теперь вопрос: если взять симистор большего номинала, на 25А скажем, но исполненный В ТОМ ЖЕ КОРПУСЕ, будет ли он отоплять комнату в 2 раза меньше с тем же током в 7А, протекающим по нему?
Тогда на 40А, в том же корпусе (образно, я знаю что импортные на 40А не выпускаются в тех же корпусах что 12 и 25) , будет греться в три раза меньше?

Или все три будут греться одинаково?

"Запаралелить" несколько прошу не предлагать.
8 года назад от mausheister

3 Ответы

0 голосов
А считать рассеиваемую на этом симисторе мощность не пробовали? Давайте прикинем:
обычно падение напряжения на симисторе 2 вольта, ток мы знаем, он 7 ампер, умножаем ток на напряжение и получаем 14 ватт, большая мощность. Но на Вашем симисторе скоре всего падает больше, где то 5 вольт, что приводит нас к мощности 35 ватт, это без учёта потерь при открывании. Вот так.
8 года назад от Алексей Шабанов
0 голосов
Проверьте, хорошо ли он прилегает к радиатору. Может в месте контакта шероховатости какие остались, тогда надо шлифовать радиатор, пасту теплопроводящую положить, вентилятор применить для охлаждения, в конце-концов.

В двухкиловаттных пылесосах стоит один единственный симистор на маленькой алюминиевой пластинке. И ток через него 10 А без проблем протекает. Симистор не горит.
8 года назад от Арумс Василий
0 голосов
падение напряжения на симисторе мало зависит от его типа и тока и составляет около 1, 5 Вольт, т. е при 7 А любой симистор будет потреблять (и выделять в виде тепла) 10-12 Вт.
8 года назад от Евгений Макаричев

Связанные вопросы