вечный двигатель в космосе

Так как в космосе нет силы трения, то можно ли создать перпетум мобиле? К примеру, что-то огромное вращается и вырабатывает энергию.
8 года назад от FinK

5 Ответы

0 голосов
Нет, нельзя.
При вращении энергия не вырабатывается.
А если забирать энергию вращающегося тела, то оно постепенно остановится и не будет вращаться.
Поэтому вечное вращение получится, а вот вечный двигатель не получится.
8 года назад от так так
0 голосов
вечный двигатель в теории должен продуцировать энергию, не потребля её извне. То бишь он её должен невероятным образом синтезировать из ничего, что в принципе невозможно. Если же брать в расчет какие либо долгоиссякаемые силы (гравитация планет, свет звезд и т. д. ) то это уже не вечный двигатель, а просто очень долгоиграющий. По такому принципу работает любая гидро-электро станция. Вечный двигатель невозможен ибо для чтобы что то купить, нужно что то продать.
8 года назад от Михаил Реннер
0 голосов
Видишь ли, в чём проблема-двигатель бесполезен, если он не совершает работу, а если он будет совершать работу, то он остановится и без сил трения. То есть да, сделать вечно вращающуюся хреновину не проблема, только вот как только ты к чему-нибудь её подключишь, она остановится.
8 года назад от ИраклийГайнутзенбеков
0 голосов
любая система должна брать энергию извне, что исключает КПД 1
энтропия необратимо побеждает в любом механизме, созданного с атомов)
ВД невозможен в принципе. не в этой реальности
8 года назад от КАЗИМПАША АГАЕВ
0 голосов
Сила трения есть везде. Как и остальные силы, действующие на предмет. В космосе нет сопротивления воздуха, но все равно пространство не идеально пустое, есть атомы. Да и КПД равное или выше 1 не достижимо и не возможно.
8 года назад от [живу музыкой ♪♪]

Связанные вопросы