Почему из всех видов животных, самые беспомощные детёныши при рождении, только у человека?

Как-то по телеку, в одной передаче увидел как рожает антилопа. И вот, что меня потрясло: после того как детёныш вывалился он практически сразу встал на ноги и начал ходить. Получается, что детёныши антилопы сразу после рождения умеют ходить.
Кроме того, детёныши дельфина сразу после рождения умеют плавать, мальки рыб тоже.

И только у человека, детёныш при рождении совершенно не способен передвигаться и только спустя хз сколько времени научивается это делать.

Вот интересно, почему детёныши человека рождаются такими беспомощными? С чем это связано?
8 года назад от Елизавета Лоскутова

2 Ответы

0 голосов
Ну, вобще-то, мальков сразу после рождения могут съесть даже родители. Жираф при рождении грохается с приличной высоты. А о котятах, щенках тебе слышать не приходилось?
8 года назад от Юрка Пархоменко
0 голосов
Беспомощными рождаются детеныши всех животных, которые вырастают в норах/гнездах/берлогах (котята, медвежата, крысята) . Им же бежать никуда не надо в первые дни, есть время спокойно подрасти. Думаете от большой радости жирафы рождают огромных детей? Они бы и рады поменьше, только передохнут тогда. Это вынужденная мера. Проще рожать мелких детей, только не все животные могут позволить себе это.
Приматы ближе к норным животным - мамаша может в первые дни хорошо ухаживать за дитём, сидя на ветках нет нужны незамедлительно убегать от хищников, если что стая и самцы защитят. Человек такой же.
8 года назад от MeLom@nka

Связанные вопросы