Какое напряжение выдает дроссель?

8 года назад от Dee Dee

1 ответ

0 голосов
Если это электрический дроссель в виде катушки индуктивности, то он при определенных условиях является существенным накопителем энергии, что позволяет сглаживать пульсации при больших L/R: эта постоянная времени д. б. много больше периода сглаживаемых колебаний.

Кроме того, он может выдавать напряжение значитльно больше напряжения источника — используется в импульсных источниках питания, автомобилях (катушка зажигания, включая современный тип с отдельным дросселем) : Ес = dФ/dt — скорость изменения магнитного потока.

В первом случае напряжение на выходе дросселя будет приблизительно 0, 64 от амплитудного значения выпрямленного напряжения (2/пи для двухполупериодного и 1/пи для однополупериодного с вентилем выпрямителя) .

Этот вариант предпочтителен для сильноточных выпрямителей типа сварочных аппаратов, однако при отсутствии искры напряжение после него в 1, 5 раза выше — он как дроссель не работает, может ударить током, обычно как от 40. 60 В (несмертельный ток при применении резиного коврика на земле) .
8 года назад от ver0nika

Связанные вопросы