Что такое темная материя и темная энергия? своими словами пожалуйста

8 года назад от МашкинсСс )))

2 Ответы

0 голосов
Темная материя - гипотетическая субстанция, которая может только притягивать другую материю (любую) , но при этом ни в какие другие взаимодействия не вступает, а потому - невидима. Ее наличие предположили исходя из распределения скоростей звезд в галактиках - они вращаются неправильно: при удалении от центра галактики их скорость не убывает по закону, аналогично скоростям планет у звезд. Закон всемирного тяготения Ньютона, ни уточненная Общая теория относительности Эйнштейна объяснить это не в состоянии, и для того, чтобы не выкидывать эти теории на свалку - ввели гипотетическую субстанцию, которая своим присутствием "разгоняет" звезды до наблюдаемых скоростей.
Темная энергия - это еще боле гипотетическая штука. Это свойство пространства на больших расстояниях заставлять объекты отталкиваться, вместо притяжения. Ее наличие предположили в рамках модели расширяющейся Вселенной.
Не исключено, что никакой темной материи и темной энергии нет, а официально принятые теории гравитации нуждаются в пересмотре. Когда-то был чудненький механический эфир, и ничего - выкинули из физики сто лет назад. Потом глядишь - переработают и снова назад закинут. Вместо нанешних темных материй)
8 года назад от .. ***
0 голосов
Темная материя, это скажем так, вещество, которое есть, имет свой вес, но его не видно. Просто потому, что аппаратура его увидеть не может. Обычно речь идет о веществе вне зоны досягаемости телескопов и прочего. О его наличии-то, собственно, и узнали не потому что увидели, а потому что засекали различные искажения там, где нет ничего что бы могло к этим искажениям приводить.

Своими словами это примерно так ) . Расчета массы материи не знаю, не скажу.
8 года назад от света вырлан

Связанные вопросы

1 ответ
6 года назад от Wings of a butterfly
1 ответ
5 года назад от Алексей Крутько
2 ответов
4 года назад от Эмилия .