Каковы причины языковых изменений?

Посмотрел сейчас лекцию Зализняка об изменениях в ударении слов, произошедших за последние века: Возник вопрос. Какова вобще причина того, что происходят языковые изменения? Зачем носители русского языка отказались от весьма стройной системы ударений (см. лекцию) и начали переходить к иной, неизведанной? Всё было так прекрасно, а сейчас с русским ударением полнейший швах. Да и вобще, давайте шире возьмём! Вот, например, языки превращаются из синтетических в аналитические и обратно? Зачем? Заем они вобще совершают подобные вещи, и можно ли их как-нибудь отменить?
8 года назад от Гражданин

2 Ответы

0 голосов
Языки превращаются из синтетических в аналитические, т. к. это максимально упрощает общение среди неграмотных слоев населения (которых большинство) , это хорошо согласуется с тем фактом, что языки стремятся к упрощению, т. е. к сохранению эффективности при уменьшении энергозатратности (кстати, аналогично в физике) .
Обратно же, от аналитического к синтетическому состоянию, языки никогда не переходят, по крайней мере, мне об этом не известно.
Ни отменить, ни остановить процессы изменения языка невозможно, т. к. это независимая система, развивающаяся по собственным законам, слабо подверженная регуляции.
8 года назад от Рома Анферов
0 голосов
Русский язык средство коммуникации разных этносов, в нем приживаются слова иностранного происхождения, и термины технического прогресса, вытесня исконно русские слова. Учебники составляют по зарубежным системам, навязанным России стандартам, и русскому языку в московских школах учат уже не представители русской интеллигенции, а узбеки, и т. д. ; да и наполняемость классов русскоговорящими детьми составляет простите уже не на 100%,
8 года назад от Анна Мацаева

Связанные вопросы