Вопрос о скорости передвижения "на почтовых". И вобще в старину с какой скоростью могли передвигаться гонцы?

Смотрел фильм советский "Демидовы", ну и там к Демидову, на Урал, прискакал гонец. По его словам 8 пар лошадей загнал. От Питера до Нижнего Тагила примерно 2500 км. И у гонца была максимально возможная скорость передвижения на начало 18 века.
Так за сколько тогда преодолевали такие расстояния?
И одно дело если из Москвы в Питер ехать или там в Варшаву. Тут то дороги проложены какие-никакие. А вот если допустим в лет 300 назад надо было из Петербурга до Байкала добраться. За месяц интересно мог человек добраться?
А ещё раньше? Ну там при Владимире Красном Солнышке?
Может у кого-то есть данные по этому вопросу?
8 года назад от Motorrazor

1 ответ

0 голосов
Для дилижансов хорошей была скорость около 120-130 километров в день. Т. е. при наличии неплохой дороги и почтовых станций через 20-30 км.
Если же почтовых станций нет и приходится ехать на одной смене лошадей, то скорость падает до 30-50 км в день, в зависимости от дорог и лошадей.

До Байкала во времена Петра и раньше можно было и пару лет добираться и совсем не факт, что доедешь: мало ли что по дороге может произойти. Дорог нет, карты тоже нет, идёшь наобум, спрашивая местных жестами (кто, вобще, знает языки этих людей? ) .
Конечно, если экспедиция государственная, то взвод солдат может хорошо повысить шансы добраться живым и именно туда, куда собирался . )
8 года назад от *frau SCH@FER*

Связанные вопросы