есть ли лампы накаливания (220 В E27) , с помощью кот. можно разогреть плату, чтобы отпаять микросхему? сколько Вт надо

8 года назад от Жанна

2 Ответы

0 голосов
Помню как-то отпаивал BGA-чип с помощью настольной лампы-прищепки, вроде бы 60 Вт, но не уверен, давно было, возможно 100, экспериментировать надо. но учти, что метод очень ненадёжный, нагрев производится всегда с обратной стороны платы, чип снимается разу, как только прогрется, прогрев идёт довольно долго, так что всё это время нужно тщательно следить за процессом, готовясь подхватить чип, плата скоре всего почернет и обуглится, а вероятность, что чип останется работоспособным, минимальная, возможно надёжность будет выше если на чипе будет установлен радиатор. В общем практика показала, что возможно, но крайне не рекомендуется. Нывесные чипы удаляются отсосом или оплёткой, SMD - паяльником с тонким жалом и скльпелем или феном, BGA - только феном
8 года назад от Roman Kanarskyi
0 голосов
микросхему можно отпаять только паяльником с очень массивным медным жалом, разогревая его через тиристорный регулятор до температуры чуть выше температуры плавления.
Обязательно припой ПОС-61 использовать, тот который хрустит при изгибании и имет светлую поверхность. Этим припоем заливаем ряд ножек микросхемы и пылесосом с узким носиком отсасываем расплавленный припой.
Массивное жало имет большую теплоемкость, это позволяет держать минимально возможную температуру пайки.
8 года назад от *****

Связанные вопросы