Как бороться с паутиной на уличных камерах?

Установили видеонаблюдение весной, всё было хорошо до лета. А потом каждую ночь на камерах стали появляться пауки. Сколько их не убираешь вместе с паутиной, они всё равно её плетут и появляются новые. Паучки маленькие, миллиметр в диаметре. Но на экране монитора выходя монстры. И дело не в датчике движения (у меня запись постоянная) , а в том, что эта гадина в центре кадра отводит на себя всё инфракрасную подсветку, в результате чего камера уменьшает диафрагму и получается чёрный экран с пауком в центре. Ничего не выходит. Отдельно подсветку поставить нельзя, придётся разбирать камеру и отключать встроенную, а это нарушение пломбы и лишение гарантии. Убирал козырёк - бесполезно, он цепляет паутину за переднюю выступающую часть корпуса. Что делать?
8 года назад от Валерий Воронин

4 Ответы

0 голосов
Именно по этому во всех банках и государственных учреждениях (судах, отделениях полиции и т. д. ) стоят IP камеры без подсветки и отдельная внешня подсветка. Тогда, даже если на камере паук сплетёт паутину, она не будет видна в кадре, т. к. не будет отражаться от встроенных светодиодов, которых у камеры нету. А вы об этом не подумали. Единственный метод - выставить в настройках камеры фиксированную диафрагму ночью. Если камера не настраиваемая, остаётся только протирать каждый день. Лето не так страшно. Вот осенью паутины будет намного больше, ситуацию исправит только зима. Удачи.
8 года назад от Маришка Попова
0 голосов
Для подсветки обычно отдельный провод.
Надо убирать подсветку, иначе никак.
К стати дешевые черно/белые камеры имеют высокую чувствительность и прекрасно видят без всяких подсветок даже при звездном освещении.
8 года назад от Виталий Евсюков
0 голосов
Посмотрел в интернете, там три способа борьбы:

отдельная инфракрасная подсветка
ультразвуковая пищалка на камере
стеклянный купол на камеру (или, хотя бы, стеклянный цилиндр)
8 года назад от Михаил Александрович
0 голосов
Удивляться нечему. Это типичная ситуация.
Как вариант решения проблемы - разместить камеру не в углу. Также желательно хорошенько обмести площади вокруг камеры.
Но. Проблему совсем решить не получится, т. к . камера при работе выделяет тепло, а подсветка ИК - освещение. Для паучков эти минимальные условия можно назвать идеальными, т. к. на ИК-подсветку реагируют всякие мошки, которые будут ловиться на паутину
8 года назад от Lady Gaga

Связанные вопросы

1 ответ
6 месяцев назад от noldman48
1 ответ
9 года назад от anar mamedov
2 ответов