Есть в психологии термин, которым обозначают человека не способного принять даже самую невинную критику?

Если человек на самое невинное замечание бросается в контратаку? Как будто если он не отобьется или согласится с критикующим от этого наступит мгновенная смерть или серьезные убытки. При этом сам человек не способен критиковать конструктивно, только яростно агрессивно и на эмоциях.

Кто-нибудь может дать ссылку на описание подобного феномена?
8 года назад от Алёнча Алексеева

2 Ответы

0 голосов
Это вспыльчивость. Психология именно так называет такое качество людей. Однако существуют болезненные проявления, и они тяготеют к маниакальным синдромам и могут являться одними из симптомов тяжелых нарушений психического здоровья.
8 года назад от Юлия Хайбулина
0 голосов
Это называется реакцией на фрустрацию, ущемление потребностей или психологической защитой. Когда ядру личности угрожает психическая травма, психика человека спасает себя, отрицая проблему. Тогда человек бессознательно для себя нападает на человека, показавшего ему проблему, выставля психологическую защиту. Тот пример, который Вы привели, показателен. Значит тот человек, о котором Вы говорите, имет очень ранимую и уязвимую психику и вынужден отрицать любые свои ошибки. Ему надо чувствовать себя совершенным, только так его психика может уберечься от заболеваний. Или же он уже живет в состоянии постоянного стресса, а тут еще и критикуют его. Есть и третий вариант - при некоторых типах характера человек не способен выносить критику из-за завышенной самоценки. Например, истероидный характер если у человека. Это тогда не болезнь и не механизм защиты, а просто врожденная реакция на критику. Короче говоря, тут не ответы мэйл, тут специалист нужен, чтобы определить, что это и почему.
8 года назад от богдан сурмаев

Связанные вопросы