Красные светодиоды и правда такие странные или проблема в чём-то другом?

Спаял как-то усилок, ну и в качестве индикатора забубенил красные светодиод через резистор. Пару дней всё безупречно, потом светодиод начал моргать, тускнеть и т. д, типа контакт отходит. Проверил пайку-всё на месте, контакты хорошие, нигде ничего не отвалилось, не переломилось, не отогнутось, кнопка работает безупречно. А он всё мерцает. Мало того, что выглядит тупо, так из-за того, что ток через него при этом меняется, на выходе слышны щелчки. Удалил-всё нормально. Дальше-блок питания. 2 канала, на одном индикатор зелёный, на другом красный. Пол-часа работы, и красный начал так же сбоить. Напряжение на выходе канала стабильное, контакты нормальные, ток через диод не превышен. Меняю на зелёный-сияет и не выё. работает короче. Что за аномалия? Может кто встречался. Диоды в обеих случаях разные, разных размеров, типов, источников, оттенок не менялся, холодные.
8 года назад от Алина Стоева

2 Ответы

0 голосов
Значит рабочий ток не верный, я смотрю какой максимальный и минимальный и выбираю середину, что б при изменении напряжения под нагрузкой, ток не вышел за эти пределы.
8 года назад от Александр Стрельбицкий
0 голосов
ну во первых падение напряжения на красных и зеленых разное, от того с теми-же резисторами через красный больше ток течет
и тебе понравятся микросхемы типа an6884, lm3916 и куча других очень на них похожих.
8 года назад от Эффект Менеджмент Груп

Связанные вопросы