Центробежная сила. Если фиктивная, то как?

Это сила фиктивная. Значит е можно как-то по другому выразить. Тогда вопрос. Можете ли расписать все силы, и без центробежной объяснить почему, например, машина на большой скорости, если будет совершать "мертвую петлю" не упадет в верхней точке?
8 года назад от LeBroN

2 Ответы

0 голосов
упадёт, если остановится. А так - не успевает просто.
Рассмотрим штабс-капитана Нестерова в открытой кабине Ньюпора во время петли. В верхней точке он начинает выпдать, но самолёт в своём нисходящем движении по окружности снижается быстре (с бОльшим ускорением) , чем Петр Николаевич, в результате на его попу давит сиденье, как-будто он и не выпадает никуда. Как только ускорение вертикального снижения окажется ниже уск. св. падения (будь то по причине снижения линейной скорости, либо увеличения радиуса петли) , так сразу пилот и не становится автором новой фигуры пилотажа, пополня кровавый счет мёртвой петли.
8 года назад от Псевдоним
0 голосов
А чего там расписывать. Реальных сил там всего две - сила тяжести и сила трения.
Почему не упадёт в верхней точке? Упадёт. Если расписывать систему в статике (как хотите вы) - упадёт обязательно. Но в реале это же не статичная система, в верхней точке у машины есть ненулевой вектор скорости. И кинематические уравнения плюс вышеуказанные две силы спокойно описывают её траекторию без участия центробежной силы.
8 года назад от Наташа Ерёмина

Связанные вопросы