В этом предложении надо писать в единственном или множественном числе?

Вы можете прочитать сказки, где ваш сын или ваша дочь является/являются главным героем.

Что-то запутался. Распутайте .
ПС, По смыслу главный герой может быть только один.
8 года назад от Blasterjaxx

2 Ответы

0 голосов
Вот это засада!
Умный человек писал (можешь сходить попить чай пока) :
"Если между однородными подлежащими стоят разделительные союзы, то возможна двоякая форма согласования:
1) сказуемое ставится в единственном числе, если не возникает необходимость согласования в роде или если подлежащие относятся к одному грамматическому роду, например: В нем слышится то Дант, то Шекспир (Гончаров) : Пережитый страх или мгновенный испуг уже через минуту кажется и смешным, и странным, и непонятным (Фурманов) ; Не то туман, не то дым окутывал всю рощу (Пришвин) ;
2) сказуемое ставится во множественном числе, если возникает необходимость согласования в роде и подлежащие принадлежат к разному грамматическому роду, например: . Ни одно государство или группа государств не должны получить военное преимущество; Действие или признак субъекта (подлежащего) выражены сказуемым; Статья в целом или отрывок из не представили бы интерес для читателей сборника".
 (Красауа! Всё понятно стало! )
8 года назад от Brian_J Brian_J
0 голосов
Я б написал являются. Обосновать не могу, так как из правил знаю всего 2, всегда писал по интуиции. По русскому всегда была твёрдая 4. Один раз доказывал, что я прав до того, что учительница сказала во всеуслышание: -Дома ещё поразбираюсь с твоим сочинением ! И с утра (к чести учительницы! ) так же во всеуслышание перед классом сказала, что была не права и исправила 4 на 5! Хотя я не мог объяснить, в связи с каким правилом я запятую поставил именно здесь. Но я всё ещё помню этот случай и благодарен своей учительнице!
8 года назад от Васёк

Связанные вопросы