Как влияют шум и постоянные вибрации на рост растений?

Как влияют облучение сильным звуком на рост растений? Стимулирует? Угнетает? Или вовсе не оказывает никакого влияния? Зависит ли влияние от применяемых частот и силы?
В общем, мне интересны исследования в этой области. Наверняка, ученые не один десяток опытов на эту тему провели, вот только я что-то найти ничего не могу.
8 года назад от Lizet

2 Ответы

0 голосов
Одни хорошо растут, другие уходят. Посмотрите старые ботанические атласы вашей местности, где впоследствии вырос крупный город или промышленный объект и сравните с современными видами. Думаю, пытливому уму такое под силу, да и людям тоже интересно.
8 года назад от Ольга Баранова
0 голосов
разрушители мифов проводили эксперимент из бобами. Включали класику, рок, включали запись где ругали и ласково говорили растениям. Эксперимент почти был удачным, вроде рок немножко повысил общий тонус растений у парнике. Есть также (типа эксперименты) видео (живая вода) там несколько историй что вода имет некую память, и что рис у 3 банках реагировал на поведение человека, но там много религиозной херни потому хз были ли такие эксперименты на самом деле.
8 года назад от Динес

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
4 года назад от Bander Nike