О каком разуме мы можем говорить, если мне знаем где заканчивается система, в которой мы живём?

8 года назад от Андрей Швердов

1 ответ

0 голосов
Итак. 1. Разум - вещь нематериальная! Так как разум 1) нельзя потрогать 2) нельзя увидеть 3) нельзя "унюхать"
2. Система в которой мы живем - вещь материальная (с одной точки зрения) . Так как, мы можем говорить о Земле. Планета Земля вещь материальная, так как е можно, разве - что увидеть. Следовательно так же и с остальными планетами - звездами, кометами. Но Созвездия, Космос, Галактика - это все не материальные вещи! Так как нельзя в прямом смысле их уничтожить (хотя можно, но только по частям! )
Итак, Если уж и говорить и приравнивать систему и разум, боле материальным кажется система, в ней хоть как-то что-то можно уничтожить.
3. Выходя из предыдущих пунктов, мы не можем в прямом смысле сравнить не материальную и материальную вещь. Ведь каждая вещь имет свои материальные признаки, что отсутствует у разума. Так, что сравнивать две абсолютно разные вещи было бы бессмысленно!
Итак, разум своя, законно независимая вещь, также как и система законно независимая вещь. А теперь, давайте перефразируем ваш вопрос: "О какой Австралии можно говорить, если мы не знаем, что находится в глубинах мирового океана. Про существование и той, и другой вещи нам известно, и также существование е можно доказать, значит судить по признакам о двух различных вещах (разум, система) , так же бессмысленно, как судить об Австралии и Мировом Океане!
8 года назад от николай василев

Связанные вопросы