Можно ли подключить два аккумулятора от мобильных телефонов?

8 года назад от msemenyako

2 Ответы

0 голосов
Соединить нужно только два провода - плюс и минус. Третий провод не трогать - это провод термо-датчика, и он пусть продолжает работать по-прежнему. По этому датчику телефон определяет, когда нужно прекращать зарядку. А чтобы температура мерилась для обоих аккумуляторов сразу, достаточно просто плотно прижать их друг к другу, например, резиновым колечком.

Но при соединении аккумуляторов нужно соблюсти осторожность. Аккумуляторы НИКОГДА не бывают абсолютно одинаковыми и в одинаковом состоянии. А малейше различие в напряжении (хоть в сотые доли вольта) вызовет при соединении сильные токи МЕЖДУ батареями - токи, которые вполне могут их перегреть и вывести из строя. Поэтому сначала нужно соединять через какое-нибудь сопротивление, хоть через лампочку. Аккумуляторы будут "строить" друг друга - разряжать и заряжать, чтобы выровнять напряжение. По мере этого процесса (порядка часа) ток между ними будет ослабевать, и потом сопротивление можно убрать - остаток выровняется уже без экстремально больших токов.

Дале. Нормальная работа (разряд) в такой связке будет проходить вполне достойно. Аккумуляторы будут все время подерживать равенство напряжений друг с другом, поэтому расходоваться будут пропорционально их емкостям, синхронно. Тут проблем нет.

Но вот процесс зарядки этой связки уже вызовет проблему. Емкости все же не полностью одинаковы, это невозможно. Поэтому при зарядке аккумуляторы будут оказывать слегка разное сопротивление току, и батарея с меньшим сопротивлением зарядится быстре. Затем она начнет греться, сработает термодатчик - и телефон прекратит зарядку. Вторая батарея останется несколько "недокормленной", и потом будет больше мешать, чем помогать в работе. Если даже ты используешь абсолютно одинаковые батареи из одной партии, крошечное различие в емкостях будет с каждой зарядкой усугубляться, и связка прослужит недолго, фактически превратится в один аккумулятор. Чтобы этого избежать, нужно либо разрывать связку на время зарядки и заряжать каждую батарею в отдельности (и тогда при новом соединении для работы - снова проводить выравнивание через резистор) , либо спаять активную стабилизирующую схему на основе компаратора, чтобы зарядный ток делился между батареями всегда поровну, даже если у них разное сопротивление. В этом случае никаких "выравниваний" делать не понадобится, и срок службы батарей не пострадает. Просто дополнительная схемка появится.
8 года назад от "Жил-был художник один"
0 голосов
можно подключить паралельно, т. е соеденить + +- -
только будет неудобно. да и как крепить второй акумулятор ? лучше просто зарядить оба а потом менять.
8 года назад от artem mirgorodski

Связанные вопросы