Является ли прилагательное "самый лучший" речевой ошибкой?

Процитирую пособия по русскому языку.
Простая превосходная степень образуется с помощью суффиксов -ейш-, -айш- , отсюда слово "лучший".
Сложная превосходная степень образуется от полной формы положительной степени прилагательного с помощью частиц "самый", "наиболе" и "наимене". Т. е. в ней слово "хороший" будет "самый хороший".
Значит прилагательное "самый лучший" является некоректным способом образования сложной превосходной степени, т. е. речевой ошибкой?
8 года назад от Ostrich
https://svplanet.ru сим карта с Безлимитными звонками по россии обзор тарифов.

3 Ответы

0 голосов
Проблема в том, что сравнительная степень от хороший будет "лучший" (а не "боле хороший") . Сответственно, нужно как-то отличать сравнительную степень от превосходной. Превосходная - самый лучший.

Сравни для наречий: хорошо - лучше - лучше всего.
8 года назад от adrian sheppard
0 голосов
аналогия: лучший из лучших. в английском "very best" сказать нельзя, the-best-of-the-best звучит нормально.
хотя если вы пишете это в стихах - вполне позволительно )
8 года назад от Владислав Турганов
0 голосов
да, формально или, скажем, по строгим законам языка, это не правильно. "самый лучший" и "наилучший" - налицо двойное образование превосходной степени, приводяще к абсурду. но это не значит, что это словосочетание нельзя употреблять, ибо в русском языке полно абсурдных фраз и оборотов, которые настолько широко применяются и просто въелись в него, что никуда не денешься - приходится признавать их литературными и давать им право на жизнь. например, на вопрос "ты что - не уехал? " можно ответить хоть "да", хоть "нет", одинаково. или, например, "замкнутый круг" (чушь собачья) , а является литературным оборотом, и так дале. поэтому Вы, с одной стороны, правы, а с другой - эта грубая ошибка не является ошибкой. один человек сказал: "если в языке есть правила, то русский язык весь состоит из исключений из этих правил".
8 года назад от Otec Aleksiy

Связанные вопросы