Почему вокруг тел свет ярче?

Это можно увидеть на фото обработав его увеличив света, уменьшив тени и увеличив контрастность и убрав насыщенность. В хорошую солнечную погоду это можно увидеть глазами присмотревшись.
8 года назад от сонам

1 ответ

0 голосов
На фотках это результат обработки. Обычно корекция контраста или резкости - она именно это искажение и использует. Во всех непрофессиональных камерах эта обработка происходит без возможности отключения, чтобы компенсировать или скрыть низкое качество оптики и небрежную фокусировку.
А при обычном зрении - очень похожий процесс происходит и в самом мозгу, только называется это уже не "корекцией", а "психологическим эффектом". Он имет под собой вполне логичное основание. Дело в том, что живые глаза никогда не остаются неподвижными, они ВСЕГДА совершают уйму микро-движений, "ощупывая" картинку. Даже если ты этого не чувствуешь - движения всегда есть. Это следствие нашего животного происхождения. Как известно, животные не видят неподвижных объектов, поэтому чтобы ориентироваться в статичной обстановке, они всегда двигают либо глазами, либо головой.
Кроме того, здесь срабатывает тот факт, что зрение у нас работает на химической основе - разложение и восстановление родопсина. Реакция эта требует времени, поэтому после яркого света мы не сразу начинаем видеть в темноте, и наоборот тоже.
Так вот, если ты смотришь неподвижно на границу темного и светлого участков картинки, то буквально соседние клетки сетчатки ПРИВЫКАЮТ к своей освещенности - каждая к своей. Но стоит глазу шевельнуться, как клетка, только что "видевшая" темный участок, оказывается освещена, и воспринимает светлый участок преувеличенно ярким. А с соседней клеткой, которая перескакивает из света к темноте, происходит зеркально обратное. Именно поэтому по обе стороны контрастной границы ты видишь полоски преувеличенной контрастности, как бы силуэты.
8 года назад от Роман Дацюк

Связанные вопросы