Выражение-паразит «извините меня» – откуда это вобще берётся?

Очень интересно услышать мнения людей по этому поводу. Почему некоторые люди постоянно вставляют это выражение в свою речь, когда по смыслу оно совершенно ни к чему не подходит? За что они извиняются в эти моменты?
8 года назад от Bam Margera

2 Ответы

0 голосов
Есть слова-паразиты, происходящие от недостаточного интеллекта говорящего. Например, "э" перед словами (за границей это "э" является нормой) . Среди люмпен-пролетариев или у нормальных людей в чрезвычайной ситуации речь пересыпается нецензурными словами-паразитами.

Эта категория слов призвана передавать эмоции (страха, гнева, пренебрежения, непонимания) .

Другая категория слов паразитов - самоуничижительная. В противоположность предыдущей категории, она свойственна высокобразованным людям. В этой среде важно быть скромным. Поэтому речь должна быть пересыпана самоуничижительными словами, интонацией или смайликами. Например: "мне кажется", "на мой непросвещённый взгляд", "возможно".

Комбинация-паразит "извините меня" занимает промежуточное положение между указанными выше категориями. С одной стороны, она не похожа на мычание. С другой - не является самоуничижительной.

Следовательно, её могут употреблять товарищи со средним умом. Вроде.
8 года назад от w1
0 голосов
Однако, как бы, существует много, э, различных слов и фраз, типа, паразитов, и, это самое, ну, "извините меня" - оно, блин, только одно из них, понимаете?
8 года назад от dima pena

Связанные вопросы