что такое сера?

8 года назад от michan

1 ответ

0 голосов
Про элемент тебе уже ответили, так что опишу ушную серу: это выделения изменённых апокриновых потовых желез, которые называются церуминальными железами. Ушная сера служит для смазки, защиты слуховых путей от грибков и бактерий (и сколопендры :D) , а также для усиления акустики (я серьезно, сера нужна для того, чтобы лучше слышать) , но вот если она выделяется чрезмерно и её не удалять, то она может прижать барабанную перепонку, от чего может быть ухудшение слуха, шум в ушах, головокружение и рвота (во внутреннем ухе локализован орган равновесия) .
Сера состоит из белков, жиров, свободных жирных кислот, минеральных солей. Часть белков являются иммуноглобулинами, определяющими защитную функцию. pH ушной серы равен 4—5, что противодействует развитию бактериальной и грибковой флоры. Кроме того, в состав серы входят отмершие клетки, кожное сало, пыль и другие включения.
В наружном ухе около 2000 серных желез, которые выделяют 12—20 мг ушной серы в месяц.
 (Внимание, копипаста) Самое популярное у населения удаление излишков серы — использование ватных палочек, но эффект будет совершенно противоположным [1]. Это связано с нарушением естественного механизма самочищения при воздействии ватной палочкой. Палочка в любом случае будет способствовать смещению серы к барабанной перепонке. Следовательно, применение ватных палочек в профилактических целях лишь увеличивает риск образования пробки, как за счет раздражения кожи слухового прохода, так и за счет «утрамбовывания» уже образовавшейся серы. Также использование ватных палочек (а ключами, кстати, ещё не пробовали? ) часто есть причиной гиперсекреции серы. В результате хронической гиперсекреции серы выделяется всё больше и она просто забивает слуховой проход. Не раздражайте кожу там.
Принёс мужик телевизор в ремонт: "Посмотри, что там с ним, а то сижу смотрю, ковыряюсь гвоздём в ухе и тут у телевизора звук пропал. "
Не делайте так, я когда был маленьким, попробовал почесать ухо семечком яблока. Потом мне было стыдно говорить оториноларингологу, как оно там оказалось и я сказал, что хотел посадить яблоню.
8 года назад от Denis Polorotov

Связанные вопросы