Масса тела в космосе.

Мы тут с другом поспорили, если в космосе толкнуть к примеру банку, или тяжелый грузовик, с одинаковой силой, то они оттолкнутся и будут лететь с одинаковой скоростью? То есть мой вопрос заключается в том: Является ли масса тела в космосе важной?
8 года назад от Иванов Руслан

3 Ответы

0 голосов
Конечно масса важна. Для примера разберем один и тот же спутник, падающий на астероид и на консервную банку с одинаковой скоростью. При ударе этот спутник передает свою энергию обоим телам. Сила, передаваемая при соударении в обоих случаях одинакова. Но астероид обладает большей массой, поэтому приложенной силы может быть явно недостаточно для сколь-нибудь значимого движения этого самого астероида. И чем выше масса астероида, тем меньше влияние падающего на него спутника.
А консервная банка улетит сразу и быстро, потому что она легче спутника, и вся энергия от столкновения мигом трансформируется в скорость банки.
Так что, если на тела будут действовать одинаковые силы - улетит с большей скоростью то тело, которое легче. А то что тяжеле, и боле инерционно - полетит медленне.
8 года назад от Мiша чеботарь
0 голосов
Двоечники! Скорость и ускорение - разные понятия! Масса тела имет значение как на Земле, так и в космосе.
Кроме F=ma существует ещё куча других важных понятий, как кинетическая энергия и импульс.
Если бы масса тела в космосе значения не имела бы, то выстрелив из винтовки в Луну, можно было бы "отшвырнуть" Луну за пределы галактики.
А как же столкновения с астероидами? На Луну по траектории к Земле постоянно падает куча астероидов с огромной скоростью. Но что-то Луна с этой же скоростью к нам на Землю не свалилась. А знаете почему? Потому что "поглотила" силу столкновения астероида своей массой.
8 года назад от ветер
0 голосов
Масса-мера инертности. Иными словами толкая с одной и той же силой объекты разной массы ты собщаешь им разное ускорение, потому как F=ma. То есть конечно, грузовик и банка могут лететь с одной скоростью, но нужно толкать грузовик либо сильне, либо дольше, иначе одной скорости они не достигнут.
8 года назад от Alenka Frolova

Связанные вопросы